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德国经济法律系列报告之二:德国的税收制度
  • 2011-01-19 11:51:00
  • 浏览:13385
  • 来自:德国伟伦律师事务所|
    德国的税收体制较复杂,实行分税制,其法规由联邦法、各州法规、行政法规组成,并且税法上的判例也起着很大的指导作用。
 
  (一)个人税收
 
  1个人所得税
 
  德国《个人所得税法》根据纳税人义务范围不同将纳税人分为无限纳税义务人和有限纳税义务人。在德国有固定居所的纳税人承担无限纳税义务,其全球收入均需在德国缴税。在德国无固定居所的居民仅就其再德国境内的收入缴税。
  以下收入均需征个人所得税:农、林业收入;工商业收入;自由职业收入;工资;投资所得;租金收入及其它。
       应纳税额=毛收入-免税额
  未婚者的免税额为7664欧元/年。已婚夫妻免税额为15328欧元/年。
  个人所得税是按超额累进税制征收的,收缴方式为:按月预缴、年终申报、多退少补2004年的最低和最高税率分别是15%和42%。自2007年1月期,对年收入超过25万欧元以上(已婚者50万欧元以上)的税率提高到45%。
 
  2工资税
 
  雇主有义务在发工资的同时代扣代缴工资税。
  具体的做法是:雇主发放工资时就须预提工资税并上缴税务局。工资税不仅包括现金收入,也包括各种福利,如企业供应的伙食,公车私用等,然后减去每年额定的免税额,最后根据工资卡上划定的税级和工资等收入,按所得税税率表计算出应付的工资税。
  纳税人分为6级。
  一级纳税人:单身、离异或丧偶的雇员
  二级纳税人:至少与一个孩子同住且有抚养义务的以及纳税人
  三级纳税人:已婚,配偶无收入
  四级纳税人:已婚,双方均有收入(一般而言,双反收入相差不大时,可选择第4级)
  五级纳税人:同时符合第4级的夫妇,特定情况下也可以选择按照一个第3级,另一个第5级纳税
  六级纳税人:对于从事两份以上工作的雇员,其第二份(及第三、四……份)工作的工资按第6级纳税。
  一般而言,纳税高低为:3<2<1<4<5<6。
 
  3资本收益税
 
  资本收益税包括对公司红利、银行利息,股票债券收益等的课税。
  红利税为20%,公司支付红利时代扣代缴。
  存款利息税30%,银行支付利息时代扣代缴。
  股票债券等收益税为35%,由付款机构代扣代缴。
 
  (二)企业税收
 
  一般来说,在德国分两个层次征收企业税。
  资合企业,如股份公司(AG)和有限责任公司(GmbH),需缴纳公司所得税(Korperschaftssteuer)。人合企业和个人独资企业则需交纳个人所得税(Einkommensteuer)。以上两种税都由联邦州的管理部门征收。
  除此之外,所有的公司(包括资合企业、人合企业和个人独资企业)都需要缴纳营业税(Gewerbesteuer),这种税由公司所在的各城镇政府征收。
 
   1公司所得税(Korperschaftssteuer)
 
  (1)15%的标准税率
  2007年以前,公司所得税率是25%。通过税法改革,现在公司所得税(Korperschaftsteuer)标准税率统一为15%,针对企业留存(累积)的收益和被分派的收益。
  但是,当受益被分配给股东后,股东必须支付这些利润(即红利)的个人所得税。
 
  (2)团结互助税(Solidaritatszuschlag)
  为了为国家统一提供资金,德国1995年引入了团结互助税,为公司所得税和个人所得税查定金额的5.5%。
  因此,团结互助税是15%的公司所得税的5.5%,两者结合之后的税率为15.825%。
 
  (3)清偿税(Abgeltungssteuer)
  2009年新生效了一项清偿税制度,即废除了过去关于个人资本收益的"半数收入程序"。原先适用的"半数收入程序"要求,所有红利和投机收入的50%需要缴纳个人所得税,税率参照股东个人所得税率。
 
  而根据新的清偿税制度,所有红利和投机收入需缴纳25%的清偿税。个人所得税率低于25%的股东可以要求采用个人所得税率。
 
  2营业税(Gewerbesteuer)
 
  (1)营业税的税率和计算
  每个在德国从事经营活动的企业(所有以盈利为长期目标的独立活动,企业采取何种法律形式不限)都需要缴纳与其应税收入相对应的营业税(Gewerbesteuer)。
  而自由职业者,如医生、建筑师、律师或艺术家等从事的工作不属于经营性商业活动,因此不需缴纳营业税。
  营业税税负由两个因素决定:
  "估定税率(即标准营业税税基率):目前,已从5%降到了3,5%。
  "每个城镇规定的营业税稽征率(Hebesatz):这是由每个城镇自行决定的,对于该地区的所有公司都有效。
  按照法律,城镇稽征率不得低于200%(因此,总税负的最低值为7%),在工业集中地区,稽征率可以高达490%。平均市政稽征率约为350%和400%之间。通常城市地区的稽征率比乡村地区要高。市政厅可以每年修改稽征率,但通常要求要保持稳定。
  对于从事经营活动的自然人和人合企业,营业税的免税金额为24500欧元。
  举例说明营业税的计算:
  假设某资合企业A年度应税收入为100万欧元,公司位于B市。B市的稽征率为380%。
  计算公式为:100万欧元(Gewinn)x估定税率(Steuermesszahl)3,5%x营业税稽征率(Hebesatz)380%=133000欧元
  所以A公司总的营业税负担为133000欧元。
 
  (2)团结互助税(Solidaritatszuschlag)
  营业税不需要另征团结互助税。
  举例说明对资合公司及其股东的征税计算:
  假设某资合公司的税前收入为100万欧元,并且假定该公司位于A市,A市的营业税计征率为400%。那么:
         营业税为:100x3,5%x400%=14万
         公司所得税为:100x15%=15万
         团结互助税为:15x5,5%=0,83万
         则公司的税后利润为70.18万
         公司的总体税务负担为29.83万
  如果将公司上述税后利润70.18万全部分给股东,股东需要另外缴纳25%的清偿税。
         70.18万x25%=17.54万
  在该个人所得税的基础上,还要征收团结互助税17.54万x5,5%==0.96万
          股东的税后分红为51.67万
          股东的税负为18.51万
  公司和股东的总体税务负担为48.33万
 
  (三)增值税
 
  所有与商品生产、流通、进口以及服务领域相关的交易环节均须征收增值税。增值税最终并非由企业承担,而是由最终消费者承担。增值税的征税基础是商品或者服务的净价,其一般税率为19%,部分商品,如部分食品、书籍等适用7%的增值税率。在出口、以及部分银行和保险业务中可以免除增值税。销售到欧盟以外的产品免交增值税。
 
  (四)外国旅游者退税
 
  所谓退税指得就是退还增值税,一般操作如下:
   (1)在购买物品时向商店索要海关退税申报表(TaxFree)
   (2)填写完整,将发票附于表后
   (3)离境时将退税表,发票,和所购物品向海关出示由其审核盖章
   (4)将有海关印章的退税单递到指定银行或者其他机构领取退税款
  除此以外,有部分商店及网购公司有另外的退税步骤:
   (1)在购买物品时向商店索要出口退税申报表
   (2)填写退税申请
   (3)离境时经海关审核盖章
   (4)自己或请在德国的亲友将有海关审核盖章的的出口凭据寄回商店
   (5)商店将退税款打到账户上,或者请德国亲友领取退税款
  一般而言,第一种方式并不能退回所有19%的增值税,根据商品金额高低,一般可退换11%--13%左右。而第二种方式可以退还全部19%的增值税。
【责任编辑:xiaoshansolar】
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